viernes, 29 de mayo de 2015

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

(Martes, 26-5-15)




SHARKS 9 - TURIA B 8



Parciales: 2-1, 1-3, 3-2, 3-2



Alineación: Leyre Soler (7 p.), Paula Cuesta, Laura Larios, Nerea Soro, Clara Martínez, Sofía Miró (4), Mónica Rubio (3), Marina Hernández (1).

Entrenador: Fernando Millán.

sábado, 23 de mayo de 2015

LIGA JUVENILES

(Martes, 19-5-15)




TURIA 28 – ALMÁSSERA 4



Parciales: 6-1, 9-0, 8-2, 5-1



Alineación: Javi Lacomba (1 p.), Albert Amat (4), José Rubio (5), Martín Soler (4), Luís Gavara, Hugo Miró (2), Sergio Minuesa (1), Toni Rubio (7), Samuel Piera, Víctor Almagro (2), Nacho Montolío (3), Héctor Martínez (6 p.)

Entrenador: Vicente Furió.

sábado, 16 de mayo de 2015

II TORNEO FEMENINO BABARIA


LIGA JUVENILES

(Jueves, 14-5-15)




GODELLA 12 - TURIA 14



Parciales: 2-4, 1-2, 4-3, 5-5



Alineación: Javi Lacomba (3 p.), Marc Domínguez, Albert Amat (5), Martín Soler (1), Luís Gavara, Hugo Miró (2), César Miró, Toni Rubio (1), José Rubio (1). Víctor Almagro. Nacho Montolío (3), Luís Carcaño (1), Héctor Martínez (6 p.)

Entrenador: Vicente Furió.

miércoles, 13 de mayo de 2015

LIGA ALEVINES

(Sábado, 16-05-15)


ELCHE B 2 - TURIA 25



Parciales: 0-4, 1-1-1-5,0-6,0-3,0-6



Alineación: Oscar Palau (4 p.), Nico Cogolludo (1), Alejandra Iniesta (3), Marcos Lacomba (2), Erik Soro (1) Carlos Pérez (7), Guillermo Iniesta (1) Sofía Miró (3), Hugo García (7), Silvia Minuesa.

Entrenadores: Francisco Argudo, Javi García, Pablo





ELCHE FEMENINO 4 - TURIA 19



Parciales: 0-4, 1-4, 1-3, 1-4, 1-3 ,0-1



Alineación: Oscar Palau (11 p.), Nico Cogolludo (1), Alejandra Iniesta, Marcos Lacomba (4), Erik Soro (1) Carlos Pérez (4), Guillem Bayarri, Sofía Miró (4), Hugo García (5), Silvia Minuesa.

Entrenadores: Francisco Argudo, Javi García, Pablo Álvarez





Con estas dos victorias nuestro equipo alevín se ha proclamado Campeón de Liga.


LIGA BENJAMINES

ELCHE 7 - TURIA 6




Sábado (9-05-2015)



Alineación: Gonzalo García (9 p.), Guillermo Iniesta, Lara Argudo, Janire Pulido ( 3), Erik Soro (3), Pablo Magán , Guillem Bayarri.

Entrenadores: Pablo Álvarez, Javi García y Quico Argudo.



domingo, 10 de mayo de 2015

LIGA JUVENILES

(Sábado, 9-5-15)




TURIA 5 - ELCHE 6



Parciales: 1-0, 3-1, 1-2, 0-3



Alineación: Javi Lacomba (6 p.), Albert Amat (1), Martín Soler (1), Luís Gavara, Marc Domínguez, César Miró, Toni Rubio, Samuel Piera, Víctor Almagro (1), Nacho Montolío (2), Luís Carcaño, Carlos Canut (--).

Entrenador: Alberto Hernández.

LIGA INFANTILES

(Sábado 9-4-15)




ELCHE 3 - TURIA 3



Parciales: 0-0, 0-2, 1-1, 0-0, 2-0, 0-0



Alineación: Héctor Martínez (9 p), Nacho Cobos, Jordi Moreno, Mario Orts, Carlos Pérez, Bruno García (1), Sofía Miró (1), José Rubio, Mónica Rubio, Alvaro Almagro, Alvaro Pérez, Dani Ruiz (1), Leire Soler (2 p.).

Entrenador: Alberto Hernández.

LIGA CADETES

(Sábado 9-4-15)




ELCHE 7 - TURIA 6



Parciales: 1-1, 3-1, 1-1, 2-3



Alineación: Javi Lacomba (7 p.), Sergio Minuesa, Alberto Anda, nacho Royuela, Álvaro Martínez, Jaume Ivars, Víctor Navarro (1), José Rubio, Carlos Rodríguez, Víctor Almagro (3), Nacho Montolío (2), Dani Ruiz, Héctor Martínez (--).

Entrenador: Alberto Hernández.

lunes, 4 de mayo de 2015

GRAN EQUIPO - GRAN FUTURO

CD. WATERPOLO TURIA B    8    -   CW. GODELLA 6

Objetivo cumplido y excelente demostración de trabajo de nuestro equipo.



La experiencia en estos eventos nos llevaba a pensar que nuestro puesto, visto desde fuera y antes de la competición, era el quinto. A la postre estábamos encuadrados en la Fase A, la más competitiva y con más nivel de las tres que se disputaban en esta temporada.

Por supuesto nuestra clasificación hubiera sido mejor en cualquiera de las otras dos fases, pero esa no era nuestra ambición.
Nosotros queremos estar con los mejores, en la mejor competición y con los clubes  que marcan el ritmo en el waterpolo nacional.

¿Que manera hay mejor de aprender y ganar experiencia para nuestros jugadores?
Pues exactamente la que hemos conseguido este largo fin de semana en las instalaciones de C. Stadium Casablanca de Zaragoza. Disputando cinco encuentros en dos días y medio de competición.
Partidos con mucho ritmo con jugadores de más edad y demostrando que lo más importante era aprender y disfrutar del waterpolo como nunca. 

Probablemente hemos sido el equipo más joven del torneo que una media de edad de 17,16 años.

Los resultados y la clasificación final está claro que tiene su importancia para todos los participantes, todos queremos ganar y estar en lo más alto, los nuestros como los que más. 
Pero el mejor resultado ha sido las sensaciones, la experiencia, el buen ambiente del equipo y el saber plantarle cara a cualquier competidor que se nos ha puesto enfrente.

Sobre el partido final para alcanzar el quinto puesto, pues uno más frente a nuestros compañeros del CW. Godella, con los cuales hemos compartido viaje, autobús, alojamiento y comedor. ¡¡Está claro a la hora de compartir gastos¡¡.

Aunque en el agua seguro que nadie tenía en cuenta estos detalles.
El CW. Godella fue por delante en el marcador hasta bien entrado el tercer cuarto, disputando un gran encuentro bien conocedor de nuestro juego. Al final la garra de los nuestros pudieron con su defensa y pudimos levantar el resultado ante un equipo que año tras año se va afianzando en la participación de competiciones nacionales de este nivel.

Alineación: Julián Martínez (11p.), Andrés Ramiro, Albert Amat (1), Martín Soler (3), Hugo Miro (1), Luís Carcaño, Raul Córcoles, Toni Rubio (1), Samuel Piera, Víctor Almagro, Nacho Montolio (1), Javi García (1).
Entrenador: Vicente Furió.

Tenemos equipo de futuro y tenemos proyecto de futuro con estos jugadores y los que vienen aprentando fuerte por detrás.

Queremos dar las gracias por la gran acogida que hemos tenido con los componentes y organizadores del C. Stadium Casablanca y el perfecto desarrollo que han llevado a cabo para la larga competición disputada.

¡¡¡¡ FELICIDADES POR UN TRABAJO BIEN HECHO ¡¡¡¡¡



CLASIFICACIÓN

1º C.N. MONTJUIC
2º C.N. RUBI
3º A.E. SANTA EULALIA
4º STADIUM CASABLANCA
C.D. WATERPOLO TURIA B
6º C.N. GODELLA
7º C.N. CIUTAT DE PALMA
8º MALLORCA WATERPOLO

ENHORABUENA AL CN. MONTJUIC, C. ASKARTZA LEIOA B Y CW MARBELLA por su ascenso a la  2ª división nacional.