lunes, 29 de septiembre de 2014

1º TORNEO ALEVINES DE SALLENT

Este fín de semana ha tenido lugar en Sallent (Barcelona) el 1º Torneo de Alevines WP Sallent, al que han sido invitados nuestros chavales. Éstos, en combinación con los murcianos del Segura, han conseguido una excelente segunda posición al caer por tan solo un gol contra el Sant Andreu en una disputadísima final.




Resultados Liguilla:

RUBÍ 0 - SEGURA 3

SEGURA 17 - SANT FELIU FEMENINO 0

OLOT 0 - SEGURA 15

SALLENT A 0 - SEGURA 19

SANT ANDREU MASCULINO 4 - SEGURA 3

Semifinal:

SEGURA 7 - TARRASA 2

Final:

SANT ANDREU MASCULINO 6 - SEGURA 5



Alineación: Antoni Baldo, Nacho Cobos, Bruno García, Hugo García, Curro Gil, Marcos Lacomba, Sofía Miró, Jordi Moreno, Álvaro Pérez, Carlos Pérez, Erik Soro.

Entrenadores: Javi García y Quico Argudo.

domingo, 21 de septiembre de 2014

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS AMISTOSOS CELEBRADOS EL SÁBADO 20 DE SEPTIEMBRE EN LA PISCINA DE NAZARET

Sábado


12’30 – TURIA 9 - HELIOS 3

15’00 (Infantiles) – TURIA 9 - MORVEDRE 8

16’00 (Femenino) – TURIA 8 - ELCHE 12

17’15 – ELCHE 7 - HELIOS 7

18’30 – TURIA (Cadete-juvenil) 5 – ELCHE B 7

19’45 – TURIA 6 - HELIOS 7

Domingo

11’00 – TURIA 9 - HELIOS 6

HOMENAJE


En un sencillo y sorpresivo acto le fue entregada una placa conmemorativa en agradecimiento por su labor en la defensa y desarrollo del waterpolo, a Vitaly Denysenko, antiguo entrenador de nuestro club.



PRESENTACION DE LOS EQUIPOS DEL WATERPOLO TURIA PARA LA TEMPORADA 2014-15

Este sábado, 20 de septiembre, ha tenido lugar en la piscina de Nazaret la presentación de los equipos de nuestro club que van a disputar todas las categorías en las ligas territoriales. Así como también la de nuestro primer equipo que se encuentra encuadrado en la Primera División Nacional. Más de 100 jugadores cuyo objetivo no es otro que el de aportar el mayor número de títulos a nuestro club.




PRIMER EQUIPO: Pablo Álvarez, Eduardo Alcaraz, Antonio Almagro, Víctor Almagro, Josep Amat, Ignacio Ausina, Ricardo Campaña, Pedro Córcoles, Raúl Córcoles, Alex Cuenca, Ramón Díaz, Alberto Hernández, Felipe Lizarazo, Ignacio Montolío, Rubén Olmos, Javier Piera, Samuel Piera, Jakutis Rimantas, Antonio Rubio, Martín Soler.



TURIA B


TURIA B: Víctor Almagro, Antonio Álvarez, Ricardo Campaña, Javier García, Ignacio González, Julián Martínez, Víctor Miró, Hugo Miró, Ignacio Montolío, Alejandro Moreno, Andrés Ramiro, Jakutis Rimantas, Antonio Rubio, Martín Soler.



FEMENINO


FEMENINO: Julia Carcaño, María Carcaño, Paloma Carcaño, Paula Cuesta, Raquel Gimeno, Andrea Guevara, Marina Hernández, Laura Larios, Sofía Miró, Tania Olmos, Mónica Rubio, Irene Sáez, Marina Sánchez, Clara Martínez, Leyre Soler, Nerea Soro, Sofía Soucase.


JUVENILES

JUVENILES: Albert Amat, Javier Barber, Luís Carcaño, Luís Gavara, Marc Domínguez, Álvaro García, Marcel Juraco, César Miró, Manel Moreno, Samuel Piera, Antonio Rubio, Ignasi Soler, Martín Soler, Alejandro Tébar.




CADETES


CADETES: Víctor Almagro, Alberto Anda, Carlos Canut, Francisco García, Pau Gimeno, Jaume Ivars, Javier Lacomba, Álvaro Martínez, Sergio Minuesa, Víctor Navarro, Hugo Miró, Ignacio Montolío, Carlos Rodríguez, Ignacio Royuela, Guillem Villar.



INFANTILES

INFANTILES: Álvaro Almagro, Juan Aranda, Antoni Baldo, Julia Carcaño, Ignacio Cobos, Bruno García, Curro Gil, Ferrán Giménez, Héctor Martínez, Jordi Moreno, Mario Orts, Álvaro Pérez, Carlos Pérez, José Rubio, Mónica Rubio, Daniel Ruiz, Leyre Soler




ALEVINES


ALEVINES: Pablo Aleixandre, Lara Argudo, Guillem Bayarri, Natalia Díaz, Gonzalo García, Hugo García, Marcos Lacomba, Pablo Magán, Silvia Minuesa, Sofía Miró, Aitana Moreno, Carlos Pérez, Erik Soro